8 (499) 976 37 50

В Самарской области состоялся День поля

11.08.2022

При совместном участии ФГБНУ «ВНИИ агрохимии», ФосАгро и Самарского ГАУ был организован и проведен 11 августа 2022 года День поля и Всероссийский научно-практический семинар «Пути стабилизации и повышения плодородия черноземных почв в современных экономических условиях» в Приволжском районе Самарской области. Ученые, представители региональной власти и сельхозтоваропроизводители собрались на одной площадке для обсуждения вопросов стабилизации и повышения плодородия почв в Самарской области. Деградация почвы – одна из главных проблем при интенсивном производстве продукции сельского хозяйства.

новость 1.png

Участниками мероприятия стали специалисты Самарской области и гости из других регионов. Основная цель семинара – привлечь внимание производственников, руководителей администрации области и хозяйств, специалистов всех уровней к существующим проблемам и познакомить участников с научно-обоснованными путями стабилизации и повышения плодородия черноземных почв в современных условиях.

новость2.png

«Применение удобрений, агрохимобследование, защита почв, лесомелиорация – сейчас это очень важные вопросы для всех аграриев», - отметил, открывая семинар, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Денис Герасенков. Мероприятия по стабилизации и защите почв сегодня успешно апробируются в хозяйствах региона, и Приволжский район – один из самых ярких примеров достижения результатов этой большой работы.

Семинар стал площадкой демонстрации решений проблем по нейтрализации избыточной щелочности почв, влияющей на ее состояние и продуктивность, за счет применения относительно новых для сельского хозяйства Самарской области мелиорантов (фосфогипса) и комплексных калий и магнийсодержащих минеральных удобрений. Участники познакомились с результатами выращивания сельскохозяйственных культур на мелиорируемых участках и опытом создания современных полезащитных лесных насаждений в КФХ Цирулева Е. П. и ООО «Сев07».

По мнению заведующей лабораторией ВНИИ агрохимии имени Прянишникова профессора Натальи Акановой, Самарский ГАУ продемонстрировал способность консолидировать усилия науки, производства и обучения кадров. «Уровень методического подхода, который показал университет в ходе полевых исследований - очень высокий. Нет сомнений в том, что данные получены объективно, и им можно доверять. Мы уверены, что наука существует для помощи производству, и сегодняшняя дискуссия показала большой интерес к проводимым исследованиям».

Семинар помог увидеть эффективность приемов, благодаря которым Самарская область сможет реализовывать потенциал продуктивности и обеспечить продовольственную безопасность.


8 (499) 976 37 50

127434, г.Москва, ул.Прянишникова,31а

Cычев Виктор Гаврилович
До августа 2020 г. директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийского научно-исследовательского института имени Д.Н.Прянишникова»

Сычев Виктор Гаврилович родился 28 июля 1955 г. п. «Кубанская степь» Каневского района Краснодарского края.

Окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева (1979г.);

кандидат сельскохозяйственных наук (1984);

доктор сельскохозяйственных наук (2000);

профессор (2005);

член-корреспондент Россельхозакадемии (2001);

действительный член (академик) Российской адемии наук (2007);

иностранный член (академик) украинской академии аграрных наук (2010);

почетный профессор Кубанского государственного аграрного университета (2010),

почетный доктор белорусской государственной сельскохозяйственной академии (2007);

почетный профессор Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Основатель и главный редактор журнала «Плодородие» (2001).

Вице- президент Международного Союза агрохимиков и агроэкологов;

член научного Комитета Международного научного центра по удобрениям (CIEC),

Автор более 350 научных работ, в том числе 20 монографий и 12 патентов на изобретеня.