8 (499) 976 37 50

Сотрудниками института проведен курс повышения квалификации для специалистов по производству, реализации пестицидов и агрохимикатов

28.03.2022
Сотрудниками института проведен курс повышения квалификации для специалистов по производству, реализации пестицидов и агрохимикатов

С 21 по 25 марта 2022 года в соответствии с программой дополнительного профессионального образования, разработанной в ФГБНУ «ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова», было проведено обучение руководителей и специалистов из 21-ой организации по производству и обеспечению сельского хозяйства пестицидами и агрохимикатами, а также 14-ти научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений по теме «Основные вопросы проведения регистрационных испытаний агрохимикатов, регуляторов роста растений, десикантов и дефолиантов, и документооборот в ходе их выполнения». Обучение проводили сотрудники лаборатории испытаний элементов агротехнологий, агрохимикатов и пестицидов, в том числе 6 докторов наук и 9 кандидатов наук. Особое внимание было уделено следующим вопросам: процедура государственной регистрации агрохимикатов; вопросы правового и методического обеспечения регистрационных испытаний в части биологической эффективности и безопасности пестицидов и агрохимикатов, связанных с внесением изменений в федеральное законодательство; методология проведения регистрационных испытаний агрохимикатов и регуляторов роста на основных сельскохозяйственных культурах и декоративных насаждениях; порядок допуска пестицидов и агрохимикатов к обращению на территории Российской Федерации; классификация агрохимикатов при внесении в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации; современные критерии классификации смесевых агрохимикатов и идентификации марок (компонентный состав).

Преподаватели курсов ознакомили слушателей с методическими разработками и рекомендациями, а также самыми последними публикаций по темам обучения.

Самостоятельная работа слушателей велась по методическим материалам, разработанным сотрудниками института. Контрольное тестирование показало высокую степень усвоения изученного материала и приобретения практических навыков.

Удостоверение о повышении квалификации в объёме 36 часов получили 66 слушателей.

8 (499) 976 37 50

127434, г.Москва, ул.Прянишникова,31а

Cычев Виктор Гаврилович
До августа 2020 г. директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийского научно-исследовательского института имени Д.Н.Прянишникова»

Сычев Виктор Гаврилович родился 28 июля 1955 г. п. «Кубанская степь» Каневского района Краснодарского края.

Окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева (1979г.);

кандидат сельскохозяйственных наук (1984);

доктор сельскохозяйственных наук (2000);

профессор (2005);

член-корреспондент Россельхозакадемии (2001);

действительный член (академик) Российской адемии наук (2007);

иностранный член (академик) украинской академии аграрных наук (2010);

почетный профессор Кубанского государственного аграрного университета (2010),

почетный доктор белорусской государственной сельскохозяйственной академии (2007);

почетный профессор Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Основатель и главный редактор журнала «Плодородие» (2001).

Вице- президент Международного Союза агрохимиков и агроэкологов;

член научного Комитета Международного научного центра по удобрениям (CIEC),

Автор более 350 научных работ, в том числе 20 монографий и 12 патентов на изобретеня.