8 (499) 976 37 50

Рабочая поездка в Узбекистан

17.05.2023

С 10 по 14 мая делегация нашего института в составе директора С.И. Шкуркина, заместителя по научной работе О.В. Рухович, заместителя по инновациям А.В. Березнова и заведующей лаборатории испытаний элементов агротехнологий, агрохимикатов и пестицидов М.Т. Мухиной посетили Республику Узбекистан, где приняли участие в праздновании 105-летия со дня образования Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека (НУУз).

С этим университетом наш институт связывают очень долгосрочное и плодотворное сотрудничество. В настоящее время НУУз имени М. Улугбека удерживает лидирующие позиции в сфере узбекского образования, ежегодно подготавливая высококвалифицированные конкурентоспособные кадры для различных сфер деятельности Узбекистана.

Мы уверены, что наше сотрудничество получит новый импульс на долгие годы и будет способствовать укреплению дружественных отношений между нашими странами.

Кроме того, в процессе поездки были организованы встречи с представителями ряда научно-исследовательских институтов и университетов г. Ташкента и г. Самарканда, с руководителями и специалистами Республиканского центра Агрохимических анализов при Агентстве карантина Республики Узбекистан, Самаркандского центра Агрохимических анализов, представителями  завода по выпуску удобрений «Самарканд – Фосфор», «Ифода», а также с коллегами из Казахстана: Южно-Казахстанского государственного университета имени  М.О. Аузева, Института почвоведения и агрохимии имени  У.У. Усманова и Казахстанского ТОО «Наука и агро».

На встречах обсуждались вопросы по современным трендам агрохимической науки, достижениям российских и узбекистанских учёных, проблемы рационального использования удобрений с учетом особенностей аридного почвообразования в условиях изменения климата, зафосфачивания почв, предотвращения потери азота,  загрязнения почв пестицидами и др. Были подняты вопросы подготовки высококвалифицированных кадров путем аспирантуры, ФПК, летних школ и академического обмена.

Участники круглых столов договорились об академическом и информационном обмене, совместных научных исследованиях, о возможности участия в ежегодном научно-практическом форуме «Агрпополигон-2023» в России, организатором которого является наш институт, и ежегодной Международной инновационной ярмарке «InnoWeek-2023» в Узбекистане.

Во время встречи в Ташкентском государственном аграрном университете с первым проектором С.Я. Исламовым был подписан Меморандум о сотрудничестве, в котором были определены сферы взаимного сотрудничества в области: обеспечения преемственности и интеграции уровней образования; использования совместного научного потенциала в разработке международных научных проектов, профессиональных стандартов, интегрированных образовательных программ по специальностям; проведения научных исследований с использованием совместного научного и кадрового ресурса; реализации академической мобильности; проведения совместных научных конференций, обучающих семинаров и тренингов; обмена опытом и знаниями в соответствующих сферах деятельности, в т.ч. разработке методологического и учебно-методического обеспечения системы образования.


тут будет выбранная галерея

8 (499) 976 37 50

127434, г.Москва, ул.Прянишникова,31а

Cычев Виктор Гаврилович
До августа 2020 г. директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийского научно-исследовательского института имени Д.Н.Прянишникова»

Сычев Виктор Гаврилович родился 28 июля 1955 г. п. «Кубанская степь» Каневского района Краснодарского края.

Окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева (1979г.);

кандидат сельскохозяйственных наук (1984);

доктор сельскохозяйственных наук (2000);

профессор (2005);

член-корреспондент Россельхозакадемии (2001);

действительный член (академик) Российской адемии наук (2007);

иностранный член (академик) украинской академии аграрных наук (2010);

почетный профессор Кубанского государственного аграрного университета (2010),

почетный доктор белорусской государственной сельскохозяйственной академии (2007);

почетный профессор Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Основатель и главный редактор журнала «Плодородие» (2001).

Вице- президент Международного Союза агрохимиков и агроэкологов;

член научного Комитета Международного научного центра по удобрениям (CIEC),

Автор более 350 научных работ, в том числе 20 монографий и 12 патентов на изобретеня.