8 (499) 976 37 50

Продолжается обучение на курсах по ГИС-технологиям

26.11.2021
Продолжается обучение на курсах по ГИС-технологиям

В учебном классе собрались представители центров и станций агрохимической службы, центров сельскохозяйственной радиологии из 8 регионов Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. Еще один слушатель подключен к учебной программе в удаленном формате со своего рабочего места. С обучающимися постоянно заняты два преподавателя, а для организации обучения институтом были закуплены компьютеры с хорошими графическими возможностями.

Современное растениеводство и земледелие, агрохимия и почвоведение немыслимы без ГИС-технологий, поэтому цель курса, специально разработанного для данной целевой аудитории – получение и совершенствование теоретических знаний, практических умений и навыков применения современных методов и подходов сбора, распределенной обработки и анализа пространственно-атрибутивных данных, освоение методики векторизации крупномасштабных почвенных карт, овладение методами современного пространственного анализа с применением ГИС-технологий, методов моделирования и программных инфраструктур обработки данных, приобретение компетенций в сфере их комплексного анализа и интерпретации, проектирования инфраструктуры аграрно-почвенных дата-центров и их функционирования.

До начала обучения слушатели прослушали ознакомительный онлайн-курс и прошли предварительное тестирование.

В процессе реализации программы дополнительного образования на основе заранее подготовленных материалов каждый слушатель сформирует учебный проект – прототип почвенного дата-центра, включающий в себя основные типы пространственных данных, классификаторы показателей, алгоритмы обработки и анализа пространственной информации, а также планируемые формы отчетности, а формой итогового контроля станет его защита.

В ходе обучения запланирована и культурная программа, включающая посещение тематических музеев. Так, например, вчера группа слушателей, сопровождаемая заместителями директора ВНИИ агрохимии Павловой Л.В. и Налиухиным А.Н., посетила Почвенно-агрономический музей Тимирязевской сельхозакадемии. В свободное время слушатели имеют возможность побывать на спектаклях московских театров и иные культурные мероприятия.

2. музей.JPG


тут будет выбранная галерея
8 (499) 976 37 50

127434, г.Москва, ул.Прянишникова,31а

Cычев Виктор Гаврилович
До августа 2020 г. директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийского научно-исследовательского института имени Д.Н.Прянишникова»

Сычев Виктор Гаврилович родился 28 июля 1955 г. п. «Кубанская степь» Каневского района Краснодарского края.

Окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева (1979г.);

кандидат сельскохозяйственных наук (1984);

доктор сельскохозяйственных наук (2000);

профессор (2005);

член-корреспондент Россельхозакадемии (2001);

действительный член (академик) Российской адемии наук (2007);

иностранный член (академик) украинской академии аграрных наук (2010);

почетный профессор Кубанского государственного аграрного университета (2010),

почетный доктор белорусской государственной сельскохозяйственной академии (2007);

почетный профессор Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Основатель и главный редактор журнала «Плодородие» (2001).

Вице- президент Международного Союза агрохимиков и агроэкологов;

член научного Комитета Международного научного центра по удобрениям (CIEC),

Автор более 350 научных работ, в том числе 20 монографий и 12 патентов на изобретеня.