8 (499) 976 37 50

Обсуждение земельного потенциала России на совместном заседании Межведомственного координационного совета РАН

17.04.2023
Обсуждение земельного потенциала России на совместном заседании Межведомственного координационного совета РАН

13 апреля 2023 года ученые нашего института приняли участие в совместном заседании Межведомственного координационного совета РАН по исследованиям в области агропромышленного производства и комплексного развития сельских территорий и Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которое состоялось в зале президиума Российской академии наук (РАН).

В мероприятии участвовали члены Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представители федеральных министерств и ведомств, ведущие ученые и специалисты в области землеустройства, мелиорации, охраны земель, агропромышленного производства и развития сельских территорий, руководители региональных органов сельхозуправления и представители СМИ.

Президент РАН академик Г.Я. Красников выступил на открытии заседания, затронув вопрос важности земельного потенциала для современной России, и отметил важность формирования грамотной и комплексной земельной политики в стране в ближайшее десятилетие.

С научными докладами и сообщениями перед участниками заседания выступили: член президиума РАН академик В.Н. Хлыстун, директор ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» академик А.Л. Иванов, научный руководитель нашего института академик А.А. Завалин, заведующий кафедрой сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева академик Н.Н. Дубенок.

1 (2).jpg

Алексей Анатольевич в своем докладе на тему «Деградация земель сельскохозяйственного назначения и меры по её предотвращению» затронул вопросы водной и ветровой эрозии, опустынивания и снижения плодородия почв, подчеркнув нарастающее истощение черноземов. Ухудшение агрохимических показателей, в том числе закисления, делают вносимые удобрения неэффективными и нарушают баланс между тем, что вносится в почву и что из нее выносится с урожаем, особенно если тот идет на экспорт. Поэтому, А.А. Завалин предложил следующие пути сохранения и повышения плодородия почв: использование минеральных и органических удобрений согласно разработанным учеными нормативам, биологического азота и известкования нуждающихся сельхозугодий.

Также на заседании специалисты обсудили важность внимания общества к проблемам земельного потенциала России, возможности и пути их решения.

По итогам заседания было принято решение о необходимости создания документа, направленного на защиту земель, которое после доработки будет представлено Правительству Российской Федерации, Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, ряду министерств и ведомств, Российской академии наук, органам законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

8 (499) 976 37 50

127434, г.Москва, ул.Прянишникова,31а

Cычев Виктор Гаврилович
До августа 2020 г. директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийского научно-исследовательского института имени Д.Н.Прянишникова»

Сычев Виктор Гаврилович родился 28 июля 1955 г. п. «Кубанская степь» Каневского района Краснодарского края.

Окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева (1979г.);

кандидат сельскохозяйственных наук (1984);

доктор сельскохозяйственных наук (2000);

профессор (2005);

член-корреспондент Россельхозакадемии (2001);

действительный член (академик) Российской адемии наук (2007);

иностранный член (академик) украинской академии аграрных наук (2010);

почетный профессор Кубанского государственного аграрного университета (2010),

почетный доктор белорусской государственной сельскохозяйственной академии (2007);

почетный профессор Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Основатель и главный редактор журнала «Плодородие» (2001).

Вице- президент Международного Союза агрохимиков и агроэкологов;

член научного Комитета Международного научного центра по удобрениям (CIEC),

Автор более 350 научных работ, в том числе 20 монографий и 12 патентов на изобретеня.