8 (499) 976 37 50

Совещание по решению проблемы Аральского моря и Приаралья

27.04.2023
Совещание по решению проблемы Аральского моря и Приаралья

27 апреля 2023 года на базе ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова» состоялось совещание российских участников Специального проекта по оказанию государствам Центральной Азии содействия по преодолению последствий экологического кризиса в регионе Приаралья, высокотехнологичному развитию водного хозяйства, внедрению передовых водосберегающих технологий и поддержке Международного фонда спасения Арала на период 2023-2032 гг. (далее - Спецпроект).

Наш институт включен в список одного из исполнителей этого Спецпроекта по Гранту на развитие системы мониторинга состояния окружающей среды и водных ресурсов в регионе Приаралья и на осушенном дне Аральского моря.

В совещании участвовали научный руководитель института, академик РАН, д.с.-х.н. А.А. Завалин и заместитель директора по научной работе, д.б.н. Ольга Владимировна Рухович. Алексей Анатольевич как академик РАН является руководителем экспертной группы по разработке Спецпроекта. Ольга Владимировна назначена ответственным исполнителем от нашего института.

1-(3).jpg

Повесткой мероприятия являлось формирование организационной структуры и определение оптимальных механизмов взаимодействия российских участников в интересах реализации государственных задач в Центральной Азии в рамках оказания на условиях Спецпроекта донорского и технического содействия странам ЦА.

2.jpg

В качестве планируемых результатов предполагается наращивание научной активности нашей страны в регионе Центральной Азии, укрепление авторитета российской науки на международной арене по проблематике решения экологических проблем бассейна Аральского моря, формирование интерактивных цифровых и картографических баз данных по состоянию окружающей среды и водных ресурсов Приаралья, данных оперативного контроля состояния водных ресурсов, окружающей среды региона; развитие, совершенствование и внедрение российских программных продуктов оборудования и технологий для ведения информационной системы дистанционного мониторинга окружающей среды и водных объектов в регионе Приаралья и на осушенном дне Аральского моря на основе спутникового мониторинга и БПЛА.


8 (499) 976 37 50

127434, г.Москва, ул.Прянишникова,31а

Cычев Виктор Гаврилович
До августа 2020 г. директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийского научно-исследовательского института имени Д.Н.Прянишникова»

Сычев Виктор Гаврилович родился 28 июля 1955 г. п. «Кубанская степь» Каневского района Краснодарского края.

Окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева (1979г.);

кандидат сельскохозяйственных наук (1984);

доктор сельскохозяйственных наук (2000);

профессор (2005);

член-корреспондент Россельхозакадемии (2001);

действительный член (академик) Российской адемии наук (2007);

иностранный член (академик) украинской академии аграрных наук (2010);

почетный профессор Кубанского государственного аграрного университета (2010),

почетный доктор белорусской государственной сельскохозяйственной академии (2007);

почетный профессор Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Основатель и главный редактор журнала «Плодородие» (2001).

Вице- президент Международного Союза агрохимиков и агроэкологов;

член научного Комитета Международного научного центра по удобрениям (CIEC),

Автор более 350 научных работ, в том числе 20 монографий и 12 патентов на изобретеня.